Продвижение в мобильной выдаче

11 мар’ 24
14 мин на чтение

Максимальное привлечение целевой аудитории — высокий рейтинг мобильной и десктопной выдачи!

Поисковые системы изменили политику ранжирования сайтов. Топ позиций доступны ресурсу только в том случае, если есть оптимизация под мобильную выдачу. Google использует алгоритм Mobile-Friendly, проверяющий корректность такой настройки и быструю работу с переносным оборудованием. Яндекс выводит на первые страницы только ресурсы, адаптированные под мобильный поиск.

Почему изменились условия распределения позиций в рейтинге?

В 2016 году количество запросов с мобильного трафика превысило число обращений, полученных со стационарных устройств. Тенденция увеличения количества пользователей переносных устройств сохраняется и в настоящее время в 2019 году. Поэтому продвижение сайта в топ мобильной выдачи является приоритетным направлением для владельцев интернет ресурсов.

Пометка «оптимизация для просмотра с мобильных устройств» (Mobile Friendly) влияет на такие факторы, как показатели конверсии сайта, рост числа посещений, кликабельности (CTR) при просмотре страницы выдачи поисковика. После адаптации растет как рейтинг сайта, так и объем продаж.

Пометка Mobile Friendly

Пометка «Дружественный к мобильным устройствам» в выдаче поисковиков – Google и Яндекса - возможность не только получить переходы на свой сайт из мобильного поиска, но и дополнительный акцент внимание именно на вашем сайте.

В каких случаях требуется оптимизация?

Подстройка ресурса под обращения с переносных устройств и повышение рейтинга в мобильной выдаче необходимы для любых – как коммерческих, так и информационных видов ресурсов. Основной критерий – посещения с сотовых больше 20 процентов. Для сравнительного анализа количества посетителей используется статистика Яндекс.Метрики или Google Analytics.

Что сравнивают поисковые системы при ранжировании?

Для определения качества подстройки под переносимые девайсы и юзабилити учитывают несколько параметров.

  • Размер шрифта.
  • Наличие горизонтальной прокрутки.
  • Выбор области просмотра.
  • Взаимное расположение.
  • Удобные переходы по ссылкам.
  • Настройки Flash-элементов.
  • Применение Java-апплетов.
  • Использование Silverlight-плагинов.

Все поисковые роботы тестируют мобильные версии страниц на основе уникальных методик. Кроме того, каждый поисковик составил рекомендации для адаптации ресурсов, которые необходимо применять в процессе настройки.

Что выбрать: адаптивный дизайн или мобильную версию?

Адаптивная верстка считается универсальным вариантом. Генерация страниц с отдельными адресами под мобильные приложения усложняет поиск. Поэтому Google рекомендует адаптивный дизайн. Любое оборудование (стационарный компьютер, планшет, сотовый телефон) получает одинаковый HTML-код с сервера. В процессе загрузки код адаптируется под полученные характеристики, формируются оптимальные параметры загрузки. Дизайн и общий вид отображаемой страницы определяются размером экрана и типом оборудования.

Преимущества адаптивного дизайна

Одинаковые URL-адреса для стационарных ПК и переносного оборудования. В результате использования универсальных ссылок улучшаются такие поведенческие факторы, как популярность ресурса, время, потраченное посетителями на просмотр страниц, другие параметры.

Качественная оптимизация для SEO (поискового продвижения). С кодом, одинаковым для всех видов оборудования, удобнее работать. Проще корректировать страницы, чтобы достичь высокого рейтинга.

Правильная оптимизация сайта под мобильные устройства очень важна. Из-за серьезных ошибок возможно снижение позиций ресурса в обычной выдаче, или основном поиске, (до исключения из ТОП-100). Поэтому выбор надежной компании – основное условие успешной адаптации сайта.

В компании Сайт-Протект вы можете заказать разработку и продвижение сайта в Яндекс и Google. Также мы готовы выполнить доработку и адаптацию вашего интернет-ресурса ко всем актуальным требованиям поисковых алгоритмов.

Давайте обсудим Ваш проект?

Заполните форму и мы перезвоним в ближайшее время, чтобы проконсультировать вас по интересующей услуге: создание сайтов, SEO продвижение или реклама в интернете.

Либо позвоните нам - +7 495 154-63-82

Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, если оставляете заявку у нас на сайте.