Сопровождение сайта: что это, зачем нужно и как выбрать адекватного подрядчика

11 мар’ 24
10 мин на чтение

Сопровождение сайта

Техническое сопровождение сайта включает в себя комплекс действий и услуг, направленных на обеспечение надлежащего функционирования, безопасности и актуальности веб-ресурса. Вот некоторые основные аспекты технического сопровождения сайта:

  • Обновление и поддержка:

Регулярное обновление программного обеспечения, ядра сайта, плагинов и темы - для обеспечения безопасности и оптимальной производительности.

  • Резервное копирование данных:

Создание регулярных резервных копий данных сайта - для защиты от потери информации в случае сбоев или атак.

  • Мониторинг и аналитика:

Отслеживание работы сайта, мониторинг его производительности, скорости загрузки, анализ посещаемости и поведения пользователей.

  • Защита от вредоносных атак:

Установка и настройка систем защиты от вредоносных программ, DDoS-атак, SQL-инъекций и других угроз безопасности.

  • Техническая поддержка и сопровождение сайта:

Предоставление консультаций и технической помощи пользователям сайта, решение проблем с функциональностью, исправление ошибок и сбоев.

  • Оптимизация для SEO:

Проведение технических мероприятий по оптимизации и продвижению сайта для поисковых систем, улучшению позиций в результатах поиска.

  • Управление контентом:

Обновление и добавление контента на сайт, включая тексты, изображения, видео, чтобы информация на сайте была актуальной и интересной для пользователей.

  • Тестирование и оптимизация:

Проведение тестирования функциональности сайта, исправление ошибок, оптимизация процессов работы для улучшения пользовательского опыта. Профессиональное сопровождение интернет-сайтов играет важную роль в обеспечении эффективной работы веб-ресурса, его безопасности и актуальности.

Сопровождение и поддержка сайтов помогает снизить риски возникновения проблем и обеспечивает бесперебойную работу онлайн-присутствия вашего бизнеса.

Стоимость сопровождения сайта

Цена сопровождения сайта может сильно варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как размер и сложность сайта, система управления (например сопровождение сайта 1с Битрикс будет стоить дороже, чем на Вордпресс), объем услуг, требуемый уровень поддержки, регион, в котором находится компания, и многое другое.

Вот несколько общих способов определения услуги по сопровождению сайта:

  • Почасовая оплата:

Некоторые компании предлагают почасовое комплексное сопровождение сайтов. Цена сопровождения веб-сайтов может варьироваться в зависимости от уровня специалиста, который будет работать над вашим сайтом.

  • Пакетные предложения:

Многие компании предлагают пакетные предложения по сопровождению и развитию web-сайтов, которые могут включать определенный объем услуг за фиксированную цену в месяц.

  • Единоразовая оплата или абонентская плата:

Некоторые компании предлагают единоразовую оплату за определенные услуги технического сопровождения, в то время как другие предлагают абонентскую плату за ежемесячное обслуживание.

  • Индивидуальные услуги:

Если ваш сайт требует специфических услуг, к примеру, сопровождение и продвижение сайтов или особых требований, таких, как разработка или полноценный комплексный аутсорсинг с полным циклом IT и Digital работ, стоимость сопровождения сайтов в интернете может быть рассчитана индивидуально в зависимости от ваших потребностей.

Тарифы могут начинаться от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей в месяц, в зависимости от вышеперечисленных факторов. Важно обсудить все детали и требования вашего сайта с поставщиком услуг, чтобы получить точную оценку стоимости технического сопровождения сайта вашей компании.

Также убедитесь, что выбранный вариант обслуживания соответствует потребностям вашего бизнеса и обеспечит необходимый уровень поддержки информационного сопровождения и безопасности для вашего сайта.

Стоимость услуг в месяц на примере нашего агентства:

Как выбрать компанию по поддержке сайта?

Выбор подрядчика по сопровождению сайта - важный шаг, который может повлиять на эффективность работы вашего веб-ресурса. Вот несколько рекомендаций по выбору подрядчика, чтобы заказать услугу соответствующую вашим ожиданиям:

  • Оцените опыт и квалификацию

Исследуйте опыт и квалификацию потенциальных подрядчиков. Просмотрите портфолио, отзывы клиентов и примеры работ, чтобы убедиться, что подрядчик имеет опыт работы с сайтами, подобными вашему.

  • Узнайте о специализации:

Подберите подрядчика, специализирующегося на техническом сопровождении сайтов и предоставлении услуг, соответствующих вашим потребностям.

  • Проверьте репутацию

Проведите исследование репутации подрядчика. Почитайте отзывы клиентов, оцените рейтинги на независимых платформах и узнайте, как долго компания уже работает на рынке.

  • Обсудите условия сотрудничества

Подрядчик должен предоставить вам детальное описание услуг, включая объем работ, частоту обновлений, время реакции на проблемы и техническую поддержку.

  • Оцените ценовую политику

Сравните цены различных компаний подрядчиков и убедитесь, что стоимость их услуг соответствует вашему бюджету. Однако, не стоит выбирать подрядчика только из-за низкой цены, так как качество услуг также играет важную роль.

  • Узнайте о сроках и гарантиях

Обсудите с подрядчиком сроки ведения и  выполнения работ, а также возможные гарантии на качество предоставляемых услуг.

  • Связь и коммуникация

Важно, чтобы вы чувствовали удобство в общении с подрядчиком. Убедитесь, что у вас есть четкий механизм обратной связи и поддержки.

Выбор подрядчика по сопровождению сайта требует тщательного анализа и сравнения нескольких вариантов. Не спешите с решением, проведите дополнительное исследование и задавайте вопросы, чтобы выбрать подрядчика, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и ожиданиям.

С 2008 года мы предоставляем клиентам комплексное решение вопросов, связанных со стабильностью, сопровождением и развитием их онлайн-ресурсов. В нашем портфолио десятки сайтов, включая производственные и строительные компании, интернет-магазины, медицинские центры и агентства недвижимости.

Для каждой отрасли у нас есть индивидуальные рекомендации, основанные на многолетнем опыте работы.

Надежное техническое сопровождение сайта - ключ к успеху вашего онлайн-бизнеса!

Давайте обсудим Ваш проект?

Заполните форму и мы перезвоним в ближайшее время, чтобы проконсультировать вас по интересующей услуге: создание сайтов, SEO продвижение или реклама в интернете.

Либо позвоните нам - +7 495 154-63-82

Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, если оставляете заявку у нас на сайте.