Этапы разработки сайта - порядок и сроки создания сайтов

11 мар’ 24
12 мин на чтение

Создание качественного веб-сайта — длительный и трудоемкий процесс. Данная статья позволит понять этапы разработки сайта.

1 этап — Определение целей ⚡⚡⚡ разработки сайта, ☎️ проведение исследований

На данном этапе создания сайта очень важно понять, зачем и для кого вы разрабатываете web-ресурс. Без верно поставленных целей и задач вы не сможете создать необходимый сайт или сможете, но даже в процессе создания вы поймете, что получите не то, что хотели. Вам необходимо плотно поработать с заказчиком (или подумать, если заказчик — вы), чтобы понять что именно клиент ждет от его будущего сайта. Также не маловажно проведение исследований конкурентов вашей тематики и составление схемы: какой функционал они предоставляют пользователям, какой дизайн и структуру имеют.

2 этап — Разработка ➡️ ➡️ технического задания (ТЗ)

Как правило, ТЗ может составлять как заказчик, так и исполнитель. Но обсуждается и согласовывается техническое задание, безусловно, обеими сторонами, т.к. какие-то вещи знать не может заказчик, а какие-то исполнитель. Составление правильного ТЗ просто необходимый шаг в этапах создания сайта, если что-то упустить в задании, например, дополнительный модуль, то исполнитель может отказаться от доработки (в рамках данной задачи).

Что должно включать в себя ТЗ:

  • Обозначение целевых клиентов сайта, а также общую миссию;
  • Структуру в виде схемы, состоящей из основных разделов, подразделов и примерного количества страниц;
  • Пожелания к модулям (их великое множество: обратная связь, мы вам перезвоним, вопрос-ответ, фильтры и тому подобное);
  • Описание дизайна (общее оформление — можно на примерах других сайтов, основные цвета, логотип, местонахождение различных блоков);
  • Какие технологии использовать (вид CMS, библиотеки скриптов, будет ли мобильная версия и проч.);
  • Порядок предоставления, обработки или создания графической и текстовой информации;
  • Технические требования к сайту.

3 этап — Создание дизайн-макета сайта

В процессе разработки сайта при создании дизайна необходимо данный пункт разделить на несколько подэтапов создания:

  • Предоставление оговоренного количества различных по концепции макетов главной страницы.
  • Доработка и согласование выбранного варианта концепции.
  • Создание макетов внутренних страниц (категории, товара / услуги, контактов, если планировалась мобильная версия, то каждый макет должен быть переделан и под мобильную версию).
  • Доработка и согласование каждой из типовых страниц.

На макете может отсутствовать наполнение: как текстовая информация, так и фотографии, которые должен предоставить заказчик в процессе работ по созданию сайта — его временно можно заполнить демо текстом и картинками. Но все элементы дизайна должны быть прорисованы.

4 этап — Верстка

На данном этапе происходит чисто техническая работа нашими верстальщиком и программистом:

  • "Понятный" код — чем код будет меньше и грамотнее, тем сайт загрузится быстрее.
  • Валидность (корректность) —  позволит без труда разобраться с кодом стороннему специалисту.
  • Кроссбраузерная верстка (Cross-browser) — адекватное отображение сайта во всевозможных браузерах (IE, Chrome, Firefox, Opera и т.д.).

5 этап — Программирование и натяжка на CMS

CMS — это система управления сайтом, включающая в себя административную панель, которая, в свою очередь, располагает функциями управления контентом на сайте. Контент через админ-панель загружается очень просто, как документ Word. Натяжка включает в себя настройку вёрстки под параметры движка, собственно, сам CSS и путь к модулям движка в HTML. 

В результате данных нескольких этапов работ мы получим полностью рабочий сайт, но без какого-либо наполнения.

6 этап — Наполнение сайта

Без текста и фотографий сайт имеет достаточно условную ценность. Заказчик предоставляет информацию и заполняет сайт текстом и картинками либо это делает исполнитель (в зависимости от договоренностей). Если заказчик делает это самостоятельно, ему предоставляется инструкция по работе с CMS.

Все материалы лучше всего отдать на написание профессиональному копирайтеру, т.к. этот текст будут читать клиенты.

7 этап — Запуск сайта в интернете

Исполнитель переносит проект на хостинг, заказчик предоставляет или покупает вместе с исполнителем доменное имя (адрес сайта) и сайт успешно доступен в сети. Если в ТЗ были оговорены какие-либо предварительные работы по SEO продвижению сайтов, например, добавление сайта в вебмастера Яндекс и Google, создание HTML карты сайта, установка метрики и аналитики, то исполнитель их проводит.

Давайте обсудим Ваш проект?

Заполните форму и мы перезвоним в ближайшее время, чтобы проконсультировать вас по интересующей услуге: создание сайтов, SEO продвижение или реклама в интернете.

Либо позвоните нам - +7 495 154-63-82

Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, если оставляете заявку у нас на сайте.