SEO под ключ - что входит в услугу SEO-продвижения сайта?

11 мар’ 24
10 мин на чтение

Услуга SEO - частые вопросы

При заказе SEO-продвижения сайт будет продвигаться только в Яндексе, или в Google тоже? 

В компании Сайт-Протект услуга SEO или поисковой оптимизации стоит от 30 000 рублей. В данную стоимость входит продвижение в 2 основных поисковых системах, которые дают сайту более 90% пользователей в России - Яндекс и Google.

Требования оптимизации для каждого из поисковиков отличаются, и, безусловно, следует учитывать эти особенности для того, чтобы успешно занимать топовые позиции в обеих поисковых системах.

 

Что входит в оптимизацию сайта под поисковые системы?

SEO включает в себя большой перечень задач - это:

  • сбор и кластеризация поисковых запросов
  • корректировка и написание текстов
  • создание страниц на сайте
  • оптимизация мета-тегов страниц - title, description
  • устранение дублей страниц
  • настройка редиректов внутри сайта
  • регистрация сайта в панелях Вебмастера
  • присвоение корректного региона
  • регистрация сайта на картах Яндекс и Гугл
  • создание корректного файла robots.txt
  • настройка и генерация карты sitemap.xml
  • настройка внутритекстовой перелинковки внутри сайта
  • корректировка структуры и навигационного меню в соответствии с поисковым спросом
  • настройка отображения листингов, фильтров, разделов для интернет-магазинов
  • работа с внешними источниками оптимизации: ссылки, статьи, крауд-маркетинг, отзывы

 

Осуществляете ли Вы внедрение предложенных изменений по SEO на сайте или же только даете рекомендации?

Да, мы предлагаем услугу SEO не в виде консультаций или рекомендаций, как делают многие агентства в Москве, а полностью внедряем необходимые изменения на сайт.

В рамках тарифа SEO-оптимизации мы также предлагаем 3,5 часа технической поддержки.

Техническая поддержка означает работу программистов (разработчиков) над сайтом, которые могут поправить код сайта, сделать нужные интеграции.

 

Будут ли на сайте создаваться новые страницы и тексты, добавляться товары в рамках SEO?

Да, процесс поисковой оптимизации тесно связан с работой с контентом сайта - корректировка и создание текстов, создание новых страниц.

Стоит также понимать, что если речь идет о позиционном продвижении (KPI - позиции в ТОП-10 Яндекс и Google), то для сайта подбирается определенное количество поисковых запросов, в рамках нашего тарифа мы обычно предлагаем порядка 150-300 запросов, в зависимости от тематики сайта, а также специфики проекта.

Если речь идет об интернет-магазинах, тут может быть выбран другой подход, взята вся семантика, это может быть и более 1000 ключей.

Соответственно, выбранные ключевые слова строятся в определенную структуру, которая будет составлять меню, разделы и страницы сайта.

Именно под эти слова и эту структуру в дальнейшем и создаются и корректируются существующие страницы сайта.

Если клиенту необходимо именно наполнение сайта товарами - заполнение карточек товаров, тут подключается контент-менеджер. Не рационально тратить время работы высокооплачиваемого SEO-специалиста на заполнение шаблонных страниц, добавление фотографий. Данная операция, как правило, не входит в услугу оптимизации, это относится к наполнению сайта.

 

Техническая поддержка в рамках SEO - что это значит?

Когда клиент заказывает поисковую оптимизацию сайта, иногда у него возникает представление о том, что теперь над его сайтом будет работать целая команда специалистов, в том числе и технических, которая закроет абсолютно любые вопросы и потребности в корректировке сайта, которые могут возникнуть.

Данное представление не совсем корректно.

Действительно в рамках оптимизации над сайтом работает большая команда высококлассных специалистов, и в рамках данной работы решается большое количество задач (описаны выше).

Однако, бюджет услуги SEO не безграничен - мы предлагаем 3,5 часа поддержки программистов, это время предназначено для решения SEO-задач, которые помогут вывести сайт в ТОП-10 поисковых систем.

Указанная техническая поддержка включает в себя задачи, которые непосредственно связаны с требованиями SEO - настройка вывода и отображения мета-данных (title, description), устранение технических дублей, настройка 301 редиректов, настройка отображения контентной области, корректировка отображения текстовой области, внедрение микроразметки на сайт, увеличение скорости загрузки документов на сайте и т.д.

 

Какие технические задачи не относятся к SEO и оплачиваются отдельно?

Это задачи, которые относятся непосредственно к базовому функционалу сайта, а также различным доработкам, которые хочет внедрить заказчик.

Также моменты, касающиеся визуального восприятия, а не технической стороны - это отдельная доработка.

Например, к нам в работу поступает сайт, на котором не работают формы заявок, либо нет мобильной версии.

Очевидно, что данный функционал является базовым, и к SEO отношения не имеет. Необходимы доработки со стороны разработчиков, которые оплачиваются отдельно.

Если клиент хочет сделать сложные технические доработки - калькуляторы, системы фильтрации, расчёт доставки, интеграцию с 1C или Яндекс.Маркетом, это также отдельные операции, которые выполняются программистами, и на выполнение данных услуг производится отдельный расчет, заключается отдельный договор.

 

Кто формирует ТЗ на доработку сайта, его наполнение и поддержку?

Любые ТЗ по изменениям / доработкам сайта с целью продвижения сайта выполняются специалистами веб-студии.

Задачи по SEO реализуются нашей поддержкой в рамках SEO.

Если речь идет о юзабилити, коммерческих фаторах, то тут, как правило, даются рекомендации, которые дальше идут на согласование заказчиком.

В случае согласования, внедрение происходит специалистами студии, либо специалистами заказчика.

Если на сайте обнаруживаются какие-либо проблемы, например, не работают формы заявок, не хватает контактной информации, некорректно работает меню, SEO-специалисты составляют отчет, который передается клиенту. Также при необходимости, мы можем подготовить ТЗ на устранение описанных проблем.

Подобные доработки (непосредственно внедрение) уже не входят в поддержку в рамках SEO, это отдельная доработка функционала сайта.

Давайте обсудим Ваш проект?

Заполните форму и мы перезвоним в ближайшее время, чтобы проконсультировать вас по интересующей услуге: создание сайтов, SEO продвижение или реклама в интернете.

Либо позвоните нам - +7 495 154-63-82

Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, если оставляете заявку у нас на сайте.